61

Re: Техническая поддержка

Нет, спасибо, я все выяснила, мне подходит ваша программа, на днях приобретем, спасибо smile))

62

Re: Техническая поддержка

ОК

63

Re: Техническая поддержка

Есть возможность оплатить на карту? или только в сбере по вашим реквизитам? сперва оплачиваю, потом пишу на почту что оплатила, и вы высылаете мне полную программу и ключ? smile

64

Re: Техническая поддержка

Здравствуйте, Any Amber!

Теперь появилась возсожность оплаты на карту Сбербанк.

Номер карты: 4276 1200 1056 0774   8638/50

С уважением, Горчаков И. М.

65

Re: Техническая поддержка

Подскажите как настроить Штрих на этой программе? у меня стоит лицензия! программа не видит подключенный Штрих. За ранее спасибо

66

Re: Техническая поддержка

Для того, чтобы иметь возможность с определённого компьютера выполнять продажи товара, или возврат от покупателя, нужно завести кассовый аппарат для данного компьютера.

Если в данном разделе имеется строка, выделенная зелёным цветом с именем текущего компьютера, значит, для данного компьютера кассовый аппарат уже заведён и с данного компьютера можно производить продажу и возврат.

Если нет, кассовый аппарат нужно завести. Но сначала нужно определить имя текущего компьютера. Это можно сделать так:

1) Для Windows 2000: Мой компьютер --> Свойства --> Сетевая идентификация --> Свойства (только посмотреть, изменять ничего не нужно).

2) Для Windows XP: Мой компьютер --> Свойства --> Имя компьютера --> Изменить (только посмотреть, изменять ничего не нужно).

3) Для Windows Vista, Windows 7: Компьютер --> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Имя компьютера --> Изменить (только посмотреть, изменять ничего не нужно).

4) Более простой способ: зайти в раздел "Компьютеры" (в программе True Shop), там в строке, выделенной зелёным цветом, показано имя текущего компьютера (колонка "Название").

При занесении кассового аппарата нужно выбрать компьютер, для которого его заносим, а также выбрать тип кассового аппарата.

1) Если в магазине ведётся учёт без использования кассового аппарата, или кассовый аппарат используется отдельно, без подключения к компьютеру, нужно выбрать тип "независимый".

2) Если в магазине используется фискальный регистратор Штрих ФР-К, Штрих-М и т. п., нужно выбрать пункт "Штрих ФР-К". В этом случае программа True Shop будет напрямую работать с фискальным регистратором Штрих. Перед тем, как использовать фискальный регистратор в программе True Shop, нужно установить драйвер фискального регистратора, запустить программу "Тест драйвера" (программа True Shop должна быть в это время закрыта), затем настроить и проверить там фискальный регистратор. Потом можно настроить и проверить фискальный регистратор, запустив программу True Shop (и закрыв тест драйвера) в разделе "Смены и ККМ", затем пробив нулевой чек (с нулевым количеством) в разделе "Розничные продажи".

3) Если в магазине используется фискальный регистратор других производителей (например, FPrint), нужно выбрать пункт "АТОЛ" или "АТОЛ (только принтер чеков)". В данном случае программа True Shop будет взаимодействовать с фискальным регистратором не напрямую, а через программу АТОЛ.

Так же, как и в случае варианта 2, нужно установить драйвер фискального регистратора, а затем программу АТОЛ. Программа АТОЛ обычно идёт на диске в комплекте с фискальным регистратором.

В первом случае фискальный регистратор будет вести продажу и возврат товара внутренними средствами фискального регистратора, а также хранить информацию о проданных товарах, которую затем можно получить с помощью отчёта без гашения, или отчёта с гашением, который формируется авоматически при закрытии смены.

Во втором случае информация для чеков будет формироваться средствами программы True Shop, фискальный регистратор никакую информацию хранить не будет, будет использоваться только в качестве принтера чеков (печать чеков по строкам, отрезание чеков). Для покупателя ничего не изменится - будут такие же чеки, как и в первом случае. Пункт "АТОЛ (только принтер чеков)" нужно выбирать только в случае проблем с фискальным регистратором (не пробивает чеки и т. д.)

После того как кассовый аппарат заведён, после перезапуска программы True Shop, нужно выполнить настройку свойств фискального регистратора на текущем компьютере (в разделе "Кассовые аппараты"), если был выбран тип кассового аппарата АТОЛ или АТОЛ (только принтер чеков). Если соединение с кассовым аппаратом установить удалось, тогда нужно проверить работу фискального регистратора в программе True Shop (выполнить какие-нибудь действия в разделе "Смены и ККМ").

67

Re: Техническая поддержка

Эта же информация (по настройке ККМ) расположена в разделе "Кассовые аппараты", в справке.

В случае возникновения каких-либо проблем используем следующий алгоритм:

Итак, фискальный регистратор Штрих в программе True Shop в разделе "Смены и ККМ" не выполняет ни одну из команд (печать строки, отрезать чек и т. д.) - выдаём сообщение об ошибке. Порядок действий для решения проблемы.



1. Запускаем программу "Тест драйвера" (идёт в комплекте с фискальным регистратором), устанавливаем соединение с фискальным регистратором, на вкладке "Параметры связи" нажимаем "Подключить к серверу". Затем устанавливаем связь с фискальным регистратором (подбираем номер порта, скорость и т. д.)

Пробуем выполнить различные операции (печать строки, отрезать чек и т. д.)

Если фискальный регистратор не работает в программе "Тест драйвера" (не печатает строки и т. д.) - значит, проблема не в программе True Shop, а в фискальном регистраторе (он не настроен или неправильно настроен на Вашем компьютере). В этом случае вопросы по настройке фискального регистратора нужно обсуждать со специалистом по настройке кассового оборудования.

Если фискальный регистратор нормально работает в программе "Тест драйвера", но не работает в программе True Shop, идёт дальше (иначе бессмысленно).



2. В программе True Shop в разделе "Кассовые аппараты" убедитесь, что в строке, соответствующей Вашему текущему компьютеру (выделена зеленым), у Вас выбран фискальный регистратор Штрих.

Также убедитесь, что на компьютере не запущено больше никаких других программ, использующих фискальный регистратор (например, "Тест драйвера" нужно закрыть перед запуском True Shop). Чтобы быть уверенным на 100%, можете перезагрузить компьютер.

Снова проверьте работу фискального регистратора в разделе "Смены и ККМ". Возможны 3 варианта:

- всё работает нормально - завершаем настройку.

- что-то работает, что-то не работает, или работает неправильно - в этом случае пишите нам по e-mail true-shop@mail.ru подробное описание что работает, а что не работает.

- ничего не работает - идём дальше.



3. Установите на компьютер драйвер Атол.

- Далее в программе True Shop для фискального регистратора, подсоединенного к текущему компьютеру (зеленая строка в разделе "Кассовые аппараты"), выберите тип "Атол" или "Атол - только принтер чеков".

- Также в разделе "Кассовые аппараты" нажмите "Настройка свойств фискального регистратора на текущем компьютере", добейтесь, чтобы проверка связи была успешной.

После того как всё удалось настроить, зайдите в раздел "Смены и ККМ", проверьте выполнение различных действий (печать строки, отрезать чек и т. д.) Если связь с кассовым аппаратом устанить удалось, но в разделе "Смены и ККМ" ни одна из операций не выполняется, можете перезапустить программу (или даже компьютер) и попробовать ещё раз.

68

Re: Техническая поддержка

Здравствуйте! Меня интересует можно ли товарную накладную печатать в простом виде а не товаро транспортную

69

Re: Техническая поддержка

В каком виде товарная накладная Вас интересует? Т1 или ТОРГ-12?

С уважением, Горчаков И. М.

70

Re: Техническая поддержка

Здравствуйте.
1. Можно ли печатать ценники со штрих кодами на спец.принтере (наклейки)
2. Можно ли создавать список зарезервированных (отложенных) товаров
3. Можно ли пользоваться беспроводным терминалом для сбора данных (для инвентаризации)

71

Re: Техническая поддержка

1. Да, можно как на обычно принтере, так и на принтере этикеток. Программа формирует файл с ценниками в виде Excel (или в виде html-страницы, по выбору), а из него уже можно распечатать на любой принтер.

2. Товары нужно зарезервировать для конкретного покупателя или просто зарезервировать (с возможностью разблокировки)?

3. Да, программа поддерживает терминалы сбора данных. Какая именно модель терминала сбора данных Вас интересует?

72

Re: Техническая поддержка

Подскажите, какой лучше купить НЕфискальный регистратор, например есть ли проблемы с установкой АСПД ШТРИХ-LIGHT-200, и тестировали ли программу с чековыми принтерами других производителей, и какими моделями

73

Re: Техническая поддержка

По поводу фискального регистратора.

1) Поддерживаются все фискальные регистраторы, которые поддерживаются программой-драйвером Атол:

АТОЛ: ФЕЛИКС-Р Ф
АТОЛ: ФЕЛИКС-02К
АТОЛ: ФЕЛИКС-РК
АТОЛ: ФЕЛИКС-ЗСК
АТОЛ: ТОРНАДО-К
АТОЛ: ТОРНАДО-Ф
АТОЛ: Триум-Ф
АТОЛ: МЕРКУРИЙ-140Ф
АТОЛ: Fprint-02K
АТОЛ: Fprint-03K
АТОЛ: Fprint-88K
АТОЛ: Fprint-5200K
АТОЛ: BIXOLON-01K
АТОЛ: PayCTS-2000K
АТОЛ: PayPPU-700K
АТОЛ: PayVKP-80K
Штрих-М: ЭЛВЕС-МИНИ-ФР-Ф 02
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-Ф 03, 04
Штрих-М: ШТРИХ-ФР-К
Штрих-М: ЭЛВЕС-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-МИНИ-ФР-К
Штрих-М: ШТРИХ-КОМБО-ФР-К
Искра: ПРИМ-08ТК
Искра: ПРИМ-88ТК
Искра: ПРИМ-07К
СЕРВЕР ПЛЮС: СП101ФР-К
ПИЛОТ: POSPrint FP410K
МультиСофт: MSTAR-Ф-3
Инкотекс: МЕРКУРИЙ-114.1Ф
РЕЗОНАНС: Мария-301 МТМ 17
Юнисистем: МИНИ-ФП6

При приобретении фискального регистратора нужно уточнить у продавца, идет ли программа-драйвер Атол в комплекте или его нужно приобретать отдельно. И самое главное, поддерживает ли программа-драйвер Атол данный фискальный регистратор.

2) Кроме фискальных регистраторов, перечисленных выше, программа True Shop поддерживает также фискальные регистраторы Штрих ФР-К, Штрих-М, причем без необходимости драйвера Атол (работает с ними напрямую) - для остальных необходим Атол. Эти 2 модели протестированы неоднократно - всё работает.

Также программа поддерживает (протестировано в 2-3 магазинах) следующие (Атол не требуется) принтеры чеков/фискальные регистраторы:

- Меркурий MS K
- Штрих 700 (принтер чеков, не фискальный регистратор), печать чека по строкам.

Штрих LIGHT 200 мы не тестировали. Если хотите именно этот принтер чеков, уточните у продавца, поддерживается ли данный принтер чеков Атолом и идёт ли Атол в комплекте (иногда бывает, что его нужно приобретать отдельно). Если Атолом поддерживается, проблем быть не должно.

Т. к. Вы хотите приобрести новый принтер чеков (а не использовать уже существующий у Вас - тут вариантов нет), советую обратить внимание на принтеры чеков FPrint. По цене примерно то же самое (если приобретать именно принтер чеков, а не фискальный регистратор), по характеристикам также. При этом они отлично поддерживаются Атолом - проблем с совместимостью небыло ни разу (протестировано на множестве магазинов - как правило если устройство исправно и правильно подключено, оно без проблем работает с True Shop). Многие магазины, которые на ЕНВД используют как раз недорогие принтеры чеков FPrint.

С уважением, Горчаков И. М.

74

Re: Техническая поддержка

Спасибо за ответ,
Заказан принтер Argox OS-2130D
Скажите стоит ли отказаться от заказа или оставить

75

Re: Техническая поддержка

Спасибо за ответ

76

Re: Техническая поддержка

Хотел снять вопрос так как это принтер этикеток

77

Re: Техническая поддержка

Термопринтер для печати этикеток, ценников - это по сути тот же принтер, только размер листа бумаги маленький (4 на 6 см, например). В системе он определяется как обычный принтер. Программа True Shop формирует ценники в виде Excel, печать ценников уже происходит из Excel, то есть поддержка принтеров этикеток не зависит от программы True Shop.

Так что можете покупать.

78

Re: Техническая поддержка

Добрый день,

У меня вопрос по работе программы.
1. При запуске программы и в процессе работы появляются регулярно сообщения:
- UNIT_Files: DiskSize: path=d:
- Обнаружен некотролируемый поток ошибок по таймеру. Для предотвращения блокировки программы действие таймера замедленно. Рекомендуется перезапустить программу для стабильной работы. UNIT_Files: DiskSize: path=d:

2. Похоже, сделал ошибку при смене пароля супервизора - и не могу зайти в программу с его правами. Скажите, как можно сбросить пароль?

79

Re: Техническая поддержка

1. Скорее всего, диск d: у Вас присутствует в системе, но не отформатирован или поврежден.

2. Сбросить пароль Супервизора нельзя (иначе любой кассир мог бы сбросить пароль и получить права Супервизора). Но мы можем его сбросить. Отправьте базу данных нам на e-mail, мы сбросим пароль и передадим Вам базу уже со сброшенным e-mail.

80

Re: Техническая поддержка

Какой пароль у супервизора?

81

Re: Техническая поддержка

Пароль Супервизора - 65536.

82

Re: Техническая поддержка

Здравствуйте.

Хотел бы понять, насколько программа True Shop подходит для автоматизации работы небольшого продуктового магазина.

Имеется одно рабочее место кассира, и одно место товароведа.

Компьютер кассира работает в паре в фискальным регистратором, кассир регистрирует продажи, вручную и по штрих-коду;

На компьютере товароведа ведется учет продаж, регистрирование поступления новых товаров (в том числе по штрих кодам), печать штрих-кодов на принтере штрих-кодов.

Возможна ли автоматизация с помощью Вашей программы с учетом таких требований?

Поддерживается ли подключение электронных весов?

Также интересует процесс синхронизации базы данных компьютера товароведа и компьютера кассира? Нужно ли для занесения нового товара останавливать (прерывать) работу кассы?

Заранее спасибо!

83

Re: Техническая поддержка

Да, программа подходит для автоматизации продуктового магазина в указанной Вами конфигурации.

На одном компьютере (например, на компьютере кассира) устанавливается True Shop Базовая на втором - True Shop Сетевой клиент.

С обоих компьютеров можно производить занесение товаров (как вручную так и с помощью сканера штрих кодов). Также можно разграничить права пользователей, например, чтобы кассир не мог заносить товары и смотреть себестоимость (неважно с какого компьютера).

Синхронизация баз данных товароведа и кассира не нужна. Все данные будут храниться в одной базе на главном компьютере. Со второго компьютера будет производиться подключение к главному компьютеру. Функционал программы на втором компьютере такой же, как и на первом. Работать можно одновременно с 2 компьютеров (на самом деле можно одновременно работать даже с 10 компьютеров).

Программа True Shop поддерживает электронные весы, если в комплекте с весами идет драйвер Атол.

84

Re: Техническая поддержка

Спасибо за скорый ответ,
подскажите еще - где можно почитать про True Shop "Базовая" версия и True Shop "Сетевой клиент"?
тут не нашел http://osinavi.ru/index.php?param1=1&am … amp;supp=1

85

Re: Техническая поддержка

Инструкцию по настройке 2 программ в связке отправил Вам на e-mail.

86

Re: Техническая поддержка

Подскажите пожалуйста, у меня есть весы штрих принт м 4.5 как их связать с программой. мучаюсь не чего не выходит. атол скачал, установил, захожу в проверку драйвера весы не находит. Плиззз.

87

Re: Техническая поддержка

Здравствуйте!

Настройка весов в программе производится в 2 этапа:

1) Настройка весов в Атол.

2) Настройка в программе.

Этапы выполняются строго последовательно.

1) Для настройки весов в Атол - нужно установить драйвер весов, далее установить ПО Атол. Если у Вас полная версия Атол (не демо) - нужно установить еще ключ Атол.

Перезагрузить компьютер.

Далее нужно запустить тест драйвера весов и убедиться, что весы работают (показывают вес). Следует иметь в виду, что в демо-версии программы Атол отображается не любой вес - а например, только от 4 до 6 кг.

Если дело обстоит именно так - отображает вес, но не любой - значит, у Вас демо-версия, нужно приобрести полную.

Если же совсем не находит весы - что может быть:

- Драйвер весов/Атол не совместим с Вашей операционной системой.

- Порт компьютера/весов неисправен. Можно попробовать на другом компьютере. Если у Вас подключение весов к COM-порту - подключение и отключение весов производить только при выключенном компьютере и весах (чтобы COM-порт случайно не сгорел).

В любом случае - если проблемы на этапе Атол - Вам нужно обратиться в техническую поддержку Атол. Если в Атол все работает, но не работает в программе - тогда уже к нам.

2) Далее - после того как весы настроены в Атол - нужно настроить в программе.

88

Re: Техническая поддержка

Проблема с Атолом, их форум найти не могу, пишет в программе драйвер не смог загрузить необходимые модули, а программа работает исключительно с атол? или есть способы еще? Мне требуется что бы весы выбивали штрих код товара, я настроил, но в весах меняется шртих код при увеличения веса товара. Допустим колбаса 20 г. один штрих  ложишь 200 г он вообще другой. Меняется весовое значение.

89

Re: Техническая поддержка

Проблема с Атолом, их форум найти не могу, пишет в программе драйвер не смог загрузить необходимые модули, а программа работает исключительно с Атол?

Кроме Атол есть еще другие драйверы (но, как правило, тоже платные). Атол - достаточно универсальный драйвер, поддерживает большое количество моделей электронных весов. Именно поэтому мы выбрали драйвер Атол для использования с программой.



или есть способы еще? Мне требуется что бы весы выбивали штрих код товара, я настроил, но в весах меняется шртих код при увеличения веса товара. Допустим колбаса 20 г. один штрих  ложишь 200 г он вообще другой. Меняется весовое значение.

Да, штрих-код формируется с учетом веса товара. То есть вес товара прописывается в штрих-коде. Обратите внимание, меняются не все цифры, а только некоторые, другие остаются постоянными. То есть часть цифр используется для задания товара, часть - для веса.

Чтобы все 13 цифр использовались для задания товара (и штрих-код не менялся при изменении веса) - нужно настраивать весы.

90

Re: Техническая поддержка

Вопрос, с Атолом я разобрался, но в программе стоит атол электронные весы, и там нет моего оборудования в драйверах так как у меня штрих принт весы.